суббота, 7 января 2017 г.

Простые серые варежки

Покажу работу, завершающую 2016-й год. Связала под самый праздник) Успела)
Варежки.



Связала их в подарок для мамы. Все думала-думала, что же такое маме подарить? Чем порадовать? А тут морозы у нас нешуточные! Все мысли только о чем-нибудь теплом)) Вот так и пришла ко мне мысль о варежках. Тем более прошлые вязала маме уже, наверное, года 4 назад... Пора и обновить)
Придумала - надо осуществлять! И тут... напали на меня думы) Ну, вроде бы, что тут думать - варежки! Что там такого? Но хотелось-то какие нибудь необычные, с изюминкой! И решила я осуществить давнюю свою задумку - связать варежки с индийским клином для большого пальца.
На просторах интернета встречала несколько описаний такого рода варежек, но, как это обычно бывает, все пришлось пересчитывать и переделывать под себя) Но после нескольких перевязываний клин у меня получился) И, кстати, такие варежки мне показались очень удобными на руке. Надеваются прям как будто сами запрыгивают на руку))) да и сидят отлично) 



Пряжу я тут намешала) Сначала собиралась вязать варежки в одну ниточку Семеновской Лады (шерсть -15%, альпака - 35%, акрил 50%, длина нити 380м в 100гр), но получалось очень тонко. Да, нежно и воздушно, но мне хотелось теплые непродуваемые варежки! Поэтому решила добавить сначала тоненькую ниточку бобинной пряжи London (меринос - 30%, альпака - 35%, фибра полиамид - 35%, 1600м/100гр) для пушистости, а потом и ниточку мериноса Supergeelong (1500м/100гр) для плотности.
В результате "смесь" получилась то что надо! И мягкая, и воздушная, и с легким ненавязчивым пухом, а самое главное, благодаря мериносу, который "раскрылся" после стирки, полотно получилось еще и непродуваемым.
Из-за такой намешано-меланжевой ниточки, пришлось пересмотреть все планы на счет рисунка - на этой пушистой пеструшке почти все задуманные узоры терялись. Но нашла всё же в своих закромах схему, которая мне подошла) Правда, рисунок все равно получился приглушенный... Но это не страшно, как мне кажется)



Маме варежки понравились) Обещала сильно не беречь, а носить)
А я так разохотилась варежки вязать, что теперь одновременно две на круговых спицах хочу попробовать) А еще и жаккардовые... Интересно, можно ли связать жаккардовые варежки да еще и с таким клином?... что-то я не встречала... а жаль...)))))))



Покажу свои варежки в галерее LINK PARTY {INSPIRATION / ВДОХНОВЕНИЕ...} Первые лучи нового года и на встрече в Рукодельном кафе

  

29 комментариев:

  1. Танюша, классные варежки! Практичные, изящные, стильные! Да еще с какими-то индийскими пальцами... Отличный подарок, это точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!!) Столько ты хороших слов подобрала!
      А индийский клин... это клин для пальца, который идет от середины ладони. Кто-то так его назвал. А имеет это какое-то отношение к Индии или нет не известно, но название прижилось)

      Удалить
  2. Таня, у тебя такие необычные варежки получились, я такие не вязала. Мне нравится и рисунок и цвет, ты молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!!) А ты свяжи!) Если что, схемой с удовольствием поделюсь)

      Удалить
  3. Чудесные варежки, Танечка! Маме тепло будет! Мне тоже нравятся варежки с клином, хоть их чуть дольше вязать, но выглядят лучше и удобней на руке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо тебе!)
      Я так давно не вязала варежек (ну, на машинке только в прошлом году, но это, не то), что уже и сравнивать не могу: дольше с таким клином или нет. Мне не показалось, что дольше - я ж вся на воодушевлении вязала))) Как же, эксперимент! - а я это люблю)))) А вот что на руке уютнее - это точно!

      Удалить
  4. Красивые варежки!!! И цвет практичный, ко всему подойдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! Да, цвет именно так и задумывался, чтоб подо всё подходил)

      Удалить
  5. Очень красивый цвет! Я еще клин не пробовала, надо научиться.
    Я сейчас как раз жаккардовые заканчиваю, но с обычным пальцем. Как же тепло получается, когда 2 нити в работе! У нас жуткий мороз, так я недовязанные дома надеваю за компьютером, руки грею. ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо!)
      Ну и мороз у вас! Но, хотя, у нас и не так холодно, я тоже уже мечтаю о жаккардовых варежках) На данный момент у меня ни одних варежек, только перчатки. Прошлые варежки вязала себе лет 15 назад! От них даже манжет не осталось... надо срочно исправлять!

      Удалить
  6. Варежки потпяспющме!!!Цвет отличный,ко всему подойдёт,узор тоже хорошенький,не скучный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ина, спасибо большое!
      Да, узор, в самом деле, не скучный - переплетения в каждом ряду. Люблю такие)

      Удалить
  7. Таня, я тоже все хочу индийский клин попробовать. Но пока в варежках нет необходимости, поэтому мотивация отсутствует)
    твои - даже на вид очень теплые и уютные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое!
      Ты права, пока не было необходимости, я тоже все никак за них не бралась,хотя попробовать таким способом связать клин хотелось давно. Но связать просто ради того, чтоб связать... Вот и откладывала. А тут все сошлось) И варежки связались на одном дыхании, хотя и пораспускать пришлось. Но это - мелочи)

      Удалить
  8. Классные варежки!!! Мне тоже полюбился индийский клин)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля спасибо большое!
      У меня к тебе, как специалисту по такому клину вопрос есть, если это, конечно, не секретная информация. Ты прибавки каким способом делаешь? Я делала так: из лицевой две лицевые за переднюю, а затем за заднюю стенку. На правой варежке получилось отлично: эта самая дорожка прибавок эластичная, петельки лежат одна к одной, а на левой эта самая дорожка немного тянула. После ВТО она, конечно, тоже стала такой как надо, но все равно осталось чувство, что я что-то делаю не так. А как правильно не додумалась.

      Удалить
  9. прелесть!!
    я сего-то в вязании совсем отсталая стала))) даже и не слышала о индийском пальце))
    Теперь буду знать!
    Спасибо!
    Варежки замечательные!
    Узор красивый!
    И цвет серый( мой любимый)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо большое! Узор мне тоже очень нравится. Это уже вторые варежки с таким рисунком, что не характерно для меня)

      Удалить
  10. Таня, прелестные варежки модного серого цвета))
    у нас в этом году такие морозы, что варежки бы не помешали)
    Получила твою открытку 5 января, спасибо тебе огромное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ура!)
      За похвалу спасибо))) Эх, мне бы и самой варежки не помешали))))

      Удалить
  11. Какие красивые и уютные варежки получились, я вот вот сама варежки очень давно не ношу, неудобно в ниж машину водить, но вот детям такие бы с удовольствием заимела, и чтобы руки сами туда впрыгивали и большой пальчик нигде не застревал))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!) Я сама за рулём, и тоже без варежек, все перчатки и перчатки. Раньше как-то обходилась, а этой холодной зимой все чаще и чаще задумываюсь о том, что надо бы и себе варежки связать. А то на прогулках с детьми руки у меня быстро замерзают. Я - мерзлячка)

      Удалить
  12. Какие красивые! Очень нравятся, Танюш! Сразу видно, связаны для дорогого человека с огромной любовью!

    ОтветитьУдалить
  13. Таааняяяя!
    Ты меня просто убила! Столько труда!
    Какие они элегантные!
    Я в варежках совершенно не разбираюсь, вязала всего пару раз в жизни. А такой палец вообще вижу впервые, так, что ты сегодня меня покорила)))) Круче варежек, бывают только перчатки!
    Мне свитер мужу связать значительно проще, чем даже самые малюсенькие рукавички))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика!!!! Спасибо большое за столько слов! Мне очень приятно!
      Ты столько и так замечательно вяжешь, что я б никогда и не подумала, что ты варежки не вяжешь) Удивила) А вот перчатки - это да! Для меня это высший пилотаж! Но я все же надеюсь когда-нибудь освоить и эту науку)))

      Удалить
    2. Тань, люблю вязать. Но вот носки и варежки совсем не моё)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...