воскресенье, 2 июля 2017 г.

Сделать хотел утюг, слон получился вдруг...))

Да-да, это все про меня!)
Вдохновилась я как-то платьем Юли да юбкой Наташи и решила срочно сшить себе домашнее платье! И выкройку-то пересняла, и ткань подготовила. Даже предварительно все разложила, чтоб убедиться, что все умещается. В общем, платье уже прям вот-вот должно было получиться, но тут на кухню забежал Никита и я увидела рваные коленки на его домашних штанах. Оказалось, что в большей или меньшей степени порваны/протерты колени на всех его домашних штанах... Ну и какое тут платье? Вместо платья пришлось кроить штаны)
Но на одних штанах решила не останавливаться. Надумала им в компанию сшить безрукавку, а заодно и выкройку обкатать, так как планировала и для садика Никите сшить подобный комплект.
Штаны сшила по проверенной выкройке - модель 22 из Оттобре 4/2016. Из изменений - как и в прошлый раз убрала манжеты, немного расширила низ брючин, заменила пояс на отрезной.  


С карманами решила не мудрить, сделала самый простой вариант


Безрукавку раскроила по выкройке ветровки модель 34 Оттобре 1/2013.


В выкройке ничего не меняла. Единственное, капюшон сделала без козырька. Для утяжки вставила резинку. Утяжка не регулируется. Последнее время я все чаще шью без "болтающихся" элементов. Мальчишки гуляют-играют очень активно, и уже были случаи, когда завязки застревали в багажнике велосипеда или умудрялись запутаться и завязаться в узел.



Безрукавка села хорошо. Но при раскрое что-то где-то я нахимичила - безрукавка получилась длинная. Даже очень длинная. Совсем немного не доходит до колена) Конечно, длину можно было бы убрать, если б не одно но... К моменту первой примерки карманы я уже сделала. И ладно б, если б они были накладные, а они прорезные) Так что карманы здесь в районе колена) Но зато глубокие)


Но это не все приключения безрукавки. Здесь еще была история с проймой, про особенности обработки которой я благополучно забыла. Я ж, такая деловая, в бодром темпе сшила почти все, как если бы шила куртку, а потом поняла, что что-то у меня тут не сходится. Надо было в другой последовательности шить! А теперь либо молнию выпарывать, либо обрабатывать пройму по-другому. Решила, что пусть тогда уж будет такая же обтачка как и на карманах. Но и здесь у меня, как у того волшебника из песенки, получилось совсем не то, что планировалось. Обтачка ну никак не хотела правильно ложиться. После десятой попытки решила сделать вообще просто - обработать широкой обтачкой на оверлоке.


Раскроила обтачки и все. Дальше дело не идет.
И пролежал мой недошитый комплект (на штанах не было пояса, а на безрукавке проймы не обработаны) недели две. А тут буквально в предпоследний день июня вдруг (!) стало жарко, и детям срочно понадобились бриджи. И раскроила я их одним махом, и сшила практически в этот же день. И на этой швейной волне быстренько дошила и штаны и безрукавку) Получился вот такой комплект


Ну а теперь пару строк про бриджи, которые оказались двигателем моего швейного процесса)
Шила их по этой выкройке. Кроить решила сразу и старшему и младшему, чтоб знать на ком как сидит. Ну и чтоб, если выкройка хорошая, чтоб сразу у обоих по новым штанам))) (про то, как будет обидно, если выкройка окажется неудачной, я решила не думать))))



Выкройка оказалась удачной) Как раз под моих мальчишек. Штаны шьются легко и быстро. Можно пристроить остатки-кусочки. Я для экспериментов взяла все тот же камуфляжный футер (и он у меня еще не закончился!))))
Вот так бриджики выглядят сзади



а это вид сбоку. Тут есть кармашек. Но... я опять-таки накосячила с карманами. Они опять получились на коленках) И в этот раз буквально)))



А вот так штаны сидят на моделях



Мальчишкам новые бриджи понравились. Вчера они их опробовали на полную катушку) 
А для себя я сделала такой вывод: шить оптом (сразу кучкой) наверное дешевле проще, но вот если вдруг покинет вдохновение, то недошитыми окажется сразу несколько вещей. И пока лежат они, то и за душу тянут тоже оптом) 
Конечно, некоторые вещи я скорее всего так и продолжу шить партиями (белье, например), но вот такие крупные вещи, все же лучше шить поштучно) Так шанс закончить хоть что-то выше) 



20 комментариев:

  1. Танюш, суперские обновки для мальчишек получились! Карманы на коленках - по-моему самое то! А косяки - если они есть - то видны только тебе. Вот я вижу сплошную фирму!
    А платье-то!!! Платье шей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо большое)))) Мальчишки тоже не особо возражают, что карманы на коленках. Главное, что они есть)))
      А платье... Платье сошью, честно-честно)) Я даже выкройку не стала убирать, и ткань лежит на самом видном месте)

      Удалить
  2. Классные обновки для детей! На бриджи давно смотрю, хорошо, что пишешь про источник, спасибо.Таня, фон красивый, летний, сочный, нравятся турецкие гвоздики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо большое! Да, бриджи оказались удачными. Ничего переделывать не пришлось, а для моих такое редко бывает) Ты, если надумаешь шить такие, напиши мне на почту ta-ero@yandex.ru Я тебе про размерный ряд уточнения напишу)

      Удалить
  3. Танюш, штаны, конечно, отпадные, жилетка - моднючая, но... когда же платье? сарафан? или юбка хотя бы?????? скоро и лето уже кончится!!!!!!!!! надо тебе еще один платьепендель выслать))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, надо-надо)))) пендель)
      У меня тот, лисичковый, стоит на самом видном месте. Каждый раз, когда прохожу мимо, смотрю на лисичку. Она, конечно, улыбается мне в своем красивом платье, но в глазах её я вижу укор:"не тем ты занимаешься, дорогая, не тем!"
      Вот, честное октябрятское, нет!, пионерское!!, сошью платье!) Вот только мальчишкам по паре футболочек сошью, шортики, бриджики, трусики-маечки...))))

      Натуль, спасибо тебе, что подгоняешь меня и подпинываешь!) И за похвалу спасибо!))))

      Удалить
  4. Таня, красивые бриджики!!! Классная безрукавочка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!
      Думаю, безрукавочка послужит Никите пару лет точно. С таким-то запасом длины)

      Удалить
  5. Какие красивые обновочки, здорово. А платьице в следующий раз обязательно будет, а сейчас ой как красиво на моделях смотрятся новые полезности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Яна!
      Да-да, платье будет!))) Теперь мне не отвертеться)

      Удалить
  6. Танечка, какая мальчуковая прелесть!

    ОтветитьУдалить
  7. Классные одежки, как раз для мальчишек.

    ОтветитьУдалить
  8. Умничка, Танюша!!! А то, что карманы в районе колена, так это не беда :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за похвалу)
      А про карманы - буду оттачивать умение))) глядишь, скоро на месте буду делать)

      Удалить
  9. Таня, жилетик полежит, не испортится чай до следующего года)) бриджи классные получились, и оптом шить по любому быстрее, но тоже за собой заметила, что приедается одна и та же ткань

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Да, я тоже поняла, что как бы ни хороша была ткань, брать её все же лучше не больше, чем на пару вещей) особенно принтованную, да еще и носкую) Я как подумала, что эти бриджи и жилет потом еще и младший носить будет, предложила брату для племянника из остатка что-нибудь сшить))

      Удалить
  10. Тань, я соскучилась))))
    Странно так, читаю, читаю блоги, привыкаю к незнакомым людям. Потом (хоп!) И отпуск случился. И месяц я ни кого не читала, даже и не вспоминала о блогах, о своём в том числе.
    Написала пост в своём блоге, ты прокомментировала. Как же я обрадовалась твоему комментарию! Столько эмоций было, до сих пор не понимаю почему. Два дня ходила счастливая! Сейчас времени нет пока к компу подойти, читаю тебя пока с телефона, не дождалась понедельника и наличия свободного времени))))

    С таким удовольствием твой пост прочла)))) Оставили маму без платья))))

    Штаны классные и расцветка мужицко-грязеотталкивающая! То, что надо!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика!!! Спасибо большое тебе и за похвалу, а самое главное, за эмоции)
      Теперь я буду несколько дней ходить вся такая довольная))))

      Я тоже привыкаю к людям, и, когда эти люди пропадают из своих блогов, ощущение, что чего-то не хватает. Ты не пропадай! Я очень люблю читать твои посты) Они у тебя всегда настоящие, наполненные эмоциями! После их прочтения хорошее настроение обеспечено))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...